Первые 13 детей и подростков посетили бесплатную консультацию врачей «Школы здорового питания»

2016-11-01

За первые две недели работы проекта «Школа здорового питания», организатором которого является Сибирский государственный медицинский университет, бесплатную консультацию врачей получили уже 13 юных пациентов. По решению организаторов проекта из-за высокой востребованности, врачи-эндокринологи добавили часы приема по субботам. Записаться на конкультацию онлайн можно на сайте проекта. Первичный осмотр и опрос проводит врач-эндокринолог, затем пациент проходит тестирование при помощи анализатора состава тела Inbody 770 – единственного прибора в Томске, который проводит полное обследование за 1 минуту.

На консультациях пациенты получают дневник питания, который заполняют в течение всего периода лечения. Кроме того, на приеме проводится тестирование на определение типа пищевого поведения. Процесс лечения пациентов контролируется врачами до полного выздоровления. Посетить консультацию могут и желающие профилактивровать у себя и своих детей ожирение.

Средний возраст пациентов – 10-11 лет, один из самых уязвимых периодов  для возникновения проблем с избыточным весом. Большинство случаев показывают, что основная проблема пациентов – неправильные пищевые привычки.

- В целом, для подавляющего большинства пациентов первичные рекомендации следующие: исключение фаст-фуда, ограничение потребления быстрых углеводов (шоколада, булочек, магазинных соков), замена жирных продуктов на обезжиренные аналоги (творог, кефир, молоко). Также важна регулярная физическая активность. Родителям необходимо следить, чтобы ребенок минимум полчаса в день гулял на свежем воздухе. Желательно, чтобы это был быстрый шаг. Еще лучше – приучить ребенка к регулярным занятиям спортом, - рассказала врач-эндокринолог «Школы здорового питания» Дарья Подчиненова.

Напомним, что в рамках проекта «Школа здорового питания» проводится не только врачебный  прием пациентов, но и комплекс мероприятий по обучению основам правильного питания и физической культуры.  В частности, 13 ноября для детей и подростков пройдет бесплатный мастер-класс от партнеров  проекта - школы бега "I love running". Тренеры школы и врачи  расскажут и покажут, как бегать правильно, чтобы похудеть. Посетители получат индивидуальные рекомендации и советы, попробуют техники бега на себе. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте проекта.

Справка:

Проект «Школа здорового питания» — инициатива ученых и врачей Сибирского

государственного медицинского университета. В рамках проекта проводятся бесплатные консультации врача-эндокринолога для всех желающих. Программа проекта включает также  цикл познавательных мероприятий для детей, подростков и их родителей, в рамках которых специалисты обучают основам здорового питания и физической культуры. Кроме того, запущен официальный web-сайт проекта EDA-DETI.RU, где собрана вся полезная информация о здоровом питании для детей, материалы с мероприятий проекта, на сайте доступна возможность задать вопрос врачам и записаться на прием онлайн.

Дополнительная информация: менеджер проекта «Школа здорового питания», Ани Газоян

Телефон: +7-913-103-37-44

Электронная почта: cosmosany@mail.ru