Работа хирургической клиники  наиболее тесно связана с отделением анестезиологии и реанимации, именно на базе клиники общей хирургии СибГМУ  были разработаны основные методы анестезиологической и реанимационной помощи больным различного профиля. Родоначальником  службы анестезиологии и реаниматологии в Томской области на базе университетских клиник был доцент  кафедры анестезиологии-реанимации Паршин Н. Н. Он одним из первых внедрил в практику основные виды современного эндотрохеального наркоза, принципы интенсивной терапии с воспроизведением аппаратных методов искусственного дыхания. С появлением учеников и последователей Н. Н. Паршина появилась возможность обеспечить все стационары города и области анестезиологической помощью. До образования кафедры анестезиологии и реаниматологии многие действующие анестезиологи прошли школу на базе отделения анестезиологии-реанимации факультетских клиник СибГМУ. Одним из первых заведующих отделением отделения АиР клиник был д.м.н. Подоксенов Ю. К., свой профессиональный путь в отделении начинали: д.м.н, профессор, Шипаков В. Е., д.м.н. Авдеев С.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой  анестезиологии-реаниматологии, главный анестезиолог Томской области Шписман М.Н.