В 1968 году, благодаря ректору ТМИ академику Торопцеву И.В. и академику, зав. кафедрой факультетской терапии Яблокову Д,Д. было выделено 10 коек для эндокринных пациентов на базе факультетской терапевтической клинике. Эндокринологов до 1968 года в области было всего 2 ставки. Цыров Г.И. первый получил официальный документ врача-эндокринолога, с правом самостоятельной работы по этому профилю. В последующем кол-во коек увеличивается до 20. В 1969 открывается, по тем временам уникальная современная, изотопная лаборатория. Это позволило запустить научно-исследовательские работы и диагностические методики. В 1973 году организован курс " клинической эндокринологии", создаётся научно-практическое общество врачей эндокринологов, их уже в Томске почти 6 человек. Руководителем курса " клинической эндокринологии" и общества был к.м.н. Цыров Г.И. Почему подробно ухожу в историю, потому что родом наша клиника из той исторической эпохи, где академические знания вкладывались такими великими Врачами. как академик Д.Д, Яблоков, эстафету достойно принял к.м.н.доцент Цыров Г.И. В 1993 году эндокринологические койки из  факультетской терапии вместе с врачами  организовались  в эндокринологическую клинику СибГМУ. Открылась  клиника на 55 коек, что способствовало оказанию высококвалифицированной  диагностике, комплексной терапии совместно с акушерами, неврологами, окулистами, хирургами, гинекологами ( благодаря территориальной близости). С момента открытия клиники и по настоящее время заведует клиникой врач высшей квалификации, отличник здравоохранения Гудкова Т.К. Кроме Цырова Г.И.,родом из факультетской клиники - Гудкова Т.К. Дударькова Н.Г., Столярова В.А.Ворожцова И.Н, Фаустова Е.В. В последущем теряются койки, часть высококлассных профессионалов, но , основной академический стержень благодаря Цырову Г.И сохраняется. В 2002 году с открытием кафедры эндокринологии и диабетологии возросла качественная и количественная  отдача по оказанию специализированной помощи населению и росту специалистов-эндокринологов. В 2000 году количество  эндокринологов по области более 40  человек.