У истоков организации отделения функциональной диагностики в Клиниках стояли выдающиеся личности. Так, еще в 60-х годах прошлого столетия, благодаря разносторонним интересам и таланту, на базе факультетской терапии, тогда еще совсем молодые Карпов Ростислав Сергеевич, Пекарский Викентий Викентьевич, Васильцев Ярослав Степанович и Поспелова Татьяна Васильевна основали первый в Томске кабинет функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. В свою очередь, яркий талант и неординарность клинического мышления позволили Тетеневу Федору Федоровичу, Бодровой Тамаре Николаевне и Левченко Алексею Васильевичу основать на базе пропедевтической терапии первый кабинет спирографии. Приложенные усилия были настолько мощными, что уже в 1988 году в медицинском институте их учеником Ким Виталием Николаевичем было создано современное отделение функциональной диагностики (ОФД), которое он возглавляет и по настоящее время. При этом Виталий Николаевич вырос из молодого специалиста в доктора медицинских наук, профессора и автора оригинальных профилактических стратегий в снижении кардиоваскулярного риска, хорошо известных не только в России, но и за рубежом, а отделение функциональной диагностики клиник, по праву считается одним из лучших в городе Томске.